http://onthemoon.narod.ru/Cats1.jpeg

Кошка - одно из самых почитаемых животных в Японии. По преданию, все кошки наделены магическими силами. Прежде всего, они умеют превращаться в людей. Это очень хитрые и даже опасные, но в то же время добрые создания. Во многих сказках кошки становятся волшебными помощниками героев. Вот почему Артемис встретил Минако, а Луна заботится об Усаги.
Самая известная японская легенда о кошках связана с религией буддизма.
Давным-давно существовал старый буддийский храм. В нем почти никогда не было посетителей и он был практически заброшен. Однажды в нем поселилась кошка. Каждый день она выходила на дорогу, садилась на порог и поднимала переднюю лапу, как будто приглашая зайти внутрь. Узнав о таком необычном явлении, множество людей отправились посмотреть на этот храм, и он снова стал богатым и процветающим. С тех пор считается, что статуи кошек с поднятой передней лапой приносят удачу. И по сей день их можно увидеть установленными возле храмов и жилых помещений.
Значения имен: Артемис (или Артемида) назван по имени греческой богини охоты, которая была сестрой самого Аполлона, бога Солнца. В ее силах было насылать на смертных чуму и болезни или исцелять тех, кто нравился ей. Артемида также заботилась о всех обитателях животного мира. Мстительность и отвага делали ее прекрасным воином. В римской мифологии ее имя звучало как Диана. Отсюда имя дочери Луны и Артемиса. Луна же - латинский вариант имени богини Селены.